8 июня в рамках проекта «Украина своими глазами» Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посетила группа общественных активистов из России. Организаторами проекта выступили российский центр «Образ будущего» совместно с Internews Украина.

Участниками программы стали журналисты, блогеры, общественные деятели преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга.

Визит начался с экскурсии по Музею Холокоста, которую провел научный сотрудник д-р Денис Шаталов. Кроме залов, посвященных истории и культуре еврейского народа, посетители смогли ознакомится с экспонатами нового раздела экспозиции «Трагедии ХХ в.», посвященного событиям Евромайдана, Революции Достоинства, АТО и российской агрессии против Украины.

После экскурсии российские общественные активисты пообщались с научными сотрудниками Института «Ткума» и Музея Холокоста. Во время оживленной беседы россияне интересовались многими аспектами жизни современной Украины - ролью еврейской общины Днепропетровска и Украины в событиях Евромайдана и Революции Достоинства, межнациональными отношениями в нашем городе и стране в целом, а также политикой декоммунизации.