19 февраля состоялось очередное занятие Воскресного клуба, организованное Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

  Занятие, которое проводил руководитель научно-музейного отдела Института «Ткума», Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Егор Врадий, предусматривало просмотр и обсуждение документального фильма по истории Холокоста «Путь к нацистскому геноциду». Фильм был создан Мемориальным музеем Холокоста (Вашингтон, США) и позже озвучен на украинский язык Информационным отделом Представительства ООН в Украине. Лента представляет собой краткий обзор истории Холокоста и того, что сделало «окончательное решение еврейского вопроса» возможным.
  Во время просмотра фильма участники Воскресного клуба увидели редкие кадры хроник, рассказывающие о зарождении нацизма и консолидации власти в Германии, о расистской идеологии нацистов, пропаганде, преследовании евреев и других мирных граждан. В документальной ленте прослеживается путь, по которому нацисты привели Германию к войне и с помощью своих союзников уничтожили миллионы людей, включая 6 миллионов евреев.
Занятие вызвало интерес участников Воскресного клуба, которые отметили важность использования этого фильма в образовательном процессе, в первую очередь, на уроках истории в школах и высших учебных заведениях, и подчеркнули необходимость изучения истории в современном мире.