16 октября в Украинском институте изучения Холокоста «Ткума» прошло занятие Воскресного клуба "Синагоги Украины - центры духовной и культурной жизни", которое проводил директор Еврейского этнографического фотомузея Евгений Шнайдер (г. Жмеринка).

Он подчеркнул, что после разрушения Второго Храма в 70-х гг. разбросанные по всему миру еврейские общины нуждались в институте, который мог бы частично выполнять функции Храма, бывшего основой еврейской жизни на земле Израиля. Физической возможности организовать такой единый для всех центр не было, ведь евреи уже не проживали компактно. В разных регионах в рамках единой для всех Галахи сложились свои, особенные для каждой общины обычаи, порядок и набор молитв, даже стили одежды. И каждая община строила свой временный «Малый Храм» − синагогу, надеясь рано или поздно прийти в Храм постоянный. На долгие годы именно синагога стала социально-духовным центром еврейского общества.

После Воскресного клуба в Музее "Память еврейского народа и Холокост в Украине" состоялось открытие одноименной фотовыставки, которая знакомит посетителей с историей, архитектурой, внутренним и внешним видом украинских синагог.