18 сентября состоялось занятие Воскресного клуба, организованное Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» и Музеем "Память еврейского народа и Холокост в Украине" Занятие, посвященное формированию и сохранению памяти о трагедии Бабьего Яра, провела научный сотрудник Института "Ткума" Анна Медведовская.

Бабий Яр сегодня во всем мире является символом Холокоста. Осенью 1941 г. в течение двух дней было убито почти 34 тыс. киевских евреев. В то же время, в годы Второй мировой войны в Бабьем Яру были убиты не только евреи. В течение двух лет немецкой оккупации, до ноябре 1943 г., здесь расстреливали и закапывали группы людей, которые также считались врагами нацистов, - цыган, украинских националистов и других. Оценки количества жертв составляют не менее 100 тыс. человек, более двух третей из которых были евреями.

Как формировалась и менялась память о Бабьем Яре в Советском Союзе? Кому принадлежало первенство в ее сохранении? Какова ситуация вокруг Бабьего Яра в современной Украине? Эти и другие вопросы были обсуждены участниками Воскресного клуба.