14 июня в Институте «Ткума» состоялась публичная лекция гарвардского историка проф. Сергея Плохия «Chornobyl as a Warning: Nuclear Energy and the Arrogance of Man».

Сергей Николаевич Плохий начал карьеру историка в Днепропетровском национальном университете. Сейчас он является одним из ведущих украинистов в мире, профессором украинской истории в Гарвардском университете, где также занимает должность директора Гарвардского украинского научного института. Является одним из ведущих специалистов по истории Восточной Европы. Член Украинского ПЕН-клуба. Автор более десятка книг по истории Украины и Восточной Европы. Лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (2018).

В рамках лекции Сергей Плохий раскрыл собственный взгляд на причины и последствия Чернобыльской катастрофы. Этой теме посвящена его недавняя монография «Чернобыль. История трагедии», которая получила в 2018 г. британскую Премию Бейли Ґиффорд в области документалистики. В июне 2019 г. книга о Чернобыле была удостоена премии лондонского центра русского языка и культуры Пушкинский Дом.

Лекция проходила на английском языке. Модератором мероприятия выступил известный украинский историк и выходец из Днепра проф. Андрей Портнов - профессор истории Украины в Европейском университете Виадрина (Франкфурт-на-Одере) и директор сети исследователей Восточной Европы PRISMA UKRAИNA в Берлине.

Лекция была организована в рамках Трансрегиональной Академии "After Violence. The (Im-) Possibility of Understanding and Remembering ", собравшей 10-17 июня в Днепре три десятка ученых из 14 стран.