19 января состоялось занятие Исторического клуба Института «Ткума», возобновившего свою работу вживую. Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «Рандеву с еврейской историей», реализуемого при поддержке Limmud FSU Labs.

Исторический клуб Института "Ткума" "Rendez-vous с еврейской историей" – это площадка для открытых дискуссий участников еврейских организаций Днепра и региона, учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений, студенческой молодежи, а также всех, кто интересуется многовековой еврейской культурой.

Спикерами просветительского мероприятия выступили д-р Егор Врадий и д-р Игорь Щупак. На этот раз говорили об иудаизме и христианстве, о ценностях аврамических религий, о разных христианских конфессиях и т.д.

«В следующий раз рассмотрим вопросы этносов и наций, – отметил д-р Щупак. – Будем говорить об отличиях между сербами, хорватами и… мусульманами. Поэтому приходите узнать интересные факты из истории и религий. А если вы уже знаете – сможете поделиться мыслями».

Тематика предстоящих дискуссий будет касаться широкого круга вопросов, связанных с историей еврейских общин на территории города, региона и Украины; развитием еврейской культуры на украинских землях и ее влияния на общеукраинскую и европейскую культуры; актуальных вопросов отношений между Украиной и Государством Израиль, проблем ксенофобии и антисемитизма в современном мире.