1 июля Институт «Ткума» вместе с Украинским институтом национальной памяти, Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине», Офисом программы академического обмена им. Фулбрайта в Украине и при поддержке проекта «Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности» провели Днепровский исторический клуб «Рафаэль Лемкин и советская политика геноцида в Украине». Главным оратором (key speaker) стал д-р Геннадь Побережный, профессор политологии Украинского Свободного университета в Мюнхене (ФРГ), ученый программы академического обмена им. Фулбрайта (США), исследователь Гарвардского института украиноведения (США).

Во время лекции-дискуссии он вместе с уважаемыми модераторами мероприятия - д-ром Егором Врадием (Институт «Ткума»), проф. Игорем Кочергиным (УИНП), д-ром Еленой Охримчук (УИНП), Ириной Ревой (ДНИМ им. Д. Яворницкого), д-ром Игорем Щупаком обсуждали наследие выдающегося юриста и искали ответы на непростые вопросы:

- чем отличается первичное понимание геноцида Рафаэля Лемкина от его современной популярной интерпретации?

- почему советский период украинской истории является универсальным и показательным для понимания сущности геноцида как явления?

- почему геноцид является неотъемлемым спутником колониализма, а культурное многообразие - врагом империй?

- каким образом явление Голодомора вписывается в общую картину политики советского геноцида в Украине?

Само мероприятие транслировалось в прямом эфире на страницах Института «Ткума» и Музея в Фейсбуке - так что те, кто не смог физически присутствовать на Днепровском историческом клубе, сможет сделать это виртуально.

А уже после лекции проф. Геннадий Побережный и д-р Елена Охримчук посетили наш Музей, где имели возможность познакомиться с экспозициями и уникальными экспонатами, связанными с Голодомором 1932-33 гг. и другими голодами на украинских землях, трагедией Холокоста, геноцидами ХХ в.