24 ноября в Институте «Ткума» в рамках Днепровского исторического клуба прошла публичная лекция, посвященная памяти жертв Голодомора. Занятие на тему «Голодомор 1932-33 гг.: механизмы замалчивания» провела доктор исторических наук, профессор Наталья Романец - известный специалист по истории Голодомора и сталинских репрессий, профессор кафедры истории Украины и правоведения Криворожского государственного педагогического университета, доктор исторических наук. Модерировал мероприятие научный сотрудник Института «Ткума» Валентин Рыбалка.

Используя уникальные архивные материалы, исследовательница рассказала о масштабах Голодомора 1932-33 гг. в Украине (отдельное внимание было уделено Днепропетровской области), раскрыла механизмы замалчивания геноцида советской властью. Профессор рассказала, каким образом в советских документах с целью сокрытия фактов геноцида подавалась информация о Голоде 1930-х гг.: так, например, в некоторых документах говорилось о «продовольственных трудностях в отдельных селах и колхозах», возникших «вследствие вредительства в сельском хозяйстве Украины, деятельности контрреволюционных антисоветских и кулацких элементов, проникших в колхозы». Также в документах советской власти употреблялись такие термины, как "отдельные случаи голодания", "больные от недоедания", "глубокое нарушение обмена веществ на этой почве", "безбелковые отеки", "заболевания пеллагрой". Массовый голод в украинских селах властью не признавался - так же как и замалчивались случаи голодной смерти.

Во время занятия говорили и о крестьянском сопротивлении советской политике коллективизации, и о первых попытках мемориализации Голодомора в независимой Украине, и о том, как подавать информацию об этой страшной странице нашей истории современной молодежи. Среди прочего, во время дискуссии затронули ряд важных и чувствительных вопросов:
- почему ученые говорят о голоде 1920-х, 1940-х годов, и только об одном Голодоморе - 1932-1933 гг .;
- как Рафаэль Лемкин пришел к пониманию явления «геноцид» на примерах армянской трагедии 1915 г., Голодомора и Холокоста, и как сложилась то определение геноцида, которое осталось в известной Декларации ООН;
- почему сталинский режим организовал Голодомор, прежде всего, против украинского крестьянства;
- какими были жертвы Голодомора в городах Украины;
- почему в некоторых СМИ, интернет-ресурсах распространяются миф об «особой роли» евреев в организации Голодомора, и какой была судьба евреев, немцев, болгар и других национальных меньшинств - жертв Голодомора;
- почему официальная историография РФ не хочет признавать Голодомор геноцидом, и как голод поразил Казахстан, а также Кубань и некоторые другие регионы России и др.
"Конечно, невозможно было дать исчерпывающие ответы на все эти и другие вопросы, - отметил д-р Игорь Щупак. - Однако главное - участники нашего исторического клуба задумались над многими трудными вопросами истории, которые тяготеют над нами и сегодня".

Видеозапись лекции и дискуссии появится на YouTube-канале Института «Ткума» уже скоро.