17 апреля в рамках Днепровского исторического клуба в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» состоялся показ документального фильма о Холокосте «Книга проклятий. Дневник Беньямина Берковича». Ленту представил автор - белорусский режиссер, лауреат премии «За духовное Возрождение» Юрий Горулев.

В 2005 году в архиве Еврейского исторического института в Варшаве был обнаружен дневник Беньямина Берковича, одного из узников Новогрудского гетто в Беларуси. Перед ликвидацией гетто автор дневника передал его поляку, своем довоенном знакомому, и попросил сохранить. После войны, с риском для семьи, Ромуальд Пеляховский (так звали знакомого) во время репатриации тайно вывез дневник в Польшу и передал его в Еврейский исторический институт. В фильме автор раскрывает еще одну страницу истории Холокоста на территории Беларуси и пытается исследовать отношение разных поколений израильских евреев к антисемитизму и вопросов мести в сегодняшних условиях. Вместе с режиссером по следам судьбы Берковича идут Майкл Каган, инженер из Израиля, и Тамара Вершицкая, директор исторического музея Новогрудка.

«Фильм тяжелый и неоднозначный, который цитирует проклятие от тех, кто был жестоко уничтожен нацистами. Фильм о ненависти и прощении. Фильм, где снова поднимается вопрос: где был Б-г во время Холокоста? Фильм о том, каким было забвение о Холокосте в СССР, и как о нем вспоминают сегодня - отметил д-р Игорь Щупак. - Дискуссия, вопросы при обсуждении фильма на заседании Днепровского исторического клуба показали, что его надо использовать на образовательных семинарах института «Ткума» и музея Холокоста - для учеников и школьников, подростков и взрослых. И мы с коллегами будем это делать».