26 марта в Институте «Ткума» прошло занятие Днепровского исторического клуба «Межрелигиозный диалог на практике: отношение Андрея Шептицкого к дискриминации религиозных общин накануне и во времени Холокоста». Участниками клуба стали гости из Украинского католического университета - научный сотрудник Института религии и общества УКУ, основатель интернет-издания «Украинское образование» д-р Ярослав Кит и руководитель проектов и программ Института религии и общества УКУ д-р Игорь Медведь.

Очень теплая и интересная встреча была посвящена величественной фигуре митрополита Андрея Шептицкого, его духовному и жизненному пути, а также межрелигиозному, в частности, иудео-христианскому диалогу в исторической ретроспективе. Обсуждали события Холокоста и современность, сложные взаимоотношения в украинском-польско-еврейском треугольнике на Галичине и в Украине в целом - погромы и взаимопомощь, конфликты и согласие. Сегодня духовное наследие А. Шептицкого изучается, в частности,  на летней школе «Социальная мысль Митрополита Андрея Шептицкого» во Львове, и является актуальной в сложных взаимоотношениях с украинским националистическим движением и современной политикой Польши.

Тема вызвала большой интерес у присутствующих студентов, преподавателей, общественных активистов, что показала активная дискуссия во время занятия.