28 августа прошло очередное заседание Днепровского исторического клуба, организованное Украинским институтом изучения Холокоста "Ткума" и Музеем "Память еврейского народа и Холокост в Украине". Занятие, которое проводили директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак и руководитель научно-музейного отдела Института «Ткума» д-р Егор Врадий было посвящено таким актуальным на сегодняшний день вопросам, как декоммунизация Украины, переименование населенных пунктов и улиц, историческая память о Второй мировой войне и Холокосте.

Модераторы мероприятия подчеркнули, что после 1945 г. подобным путем шла Германия, которая начала политику денацификации; в частности, из системы образования изымалось все, что могло пропагандировать превосходство немецкой нации или какие-то элементы нацизма, имперскость - то есть стремление к захвату новых территорий и к господству. Постепенно немецкое общество перешло от полного неприятия своего прошлого, а именно, того, что происходило в годы Второй мировой войны,  к покаянию. От имени немцев это делал Вилли Брандт, который стал на колени в Варшаве, на месте, где евреев сгоняли дальше в лагеря смерти, и официально извинился перед еврейским народом и теми народами, которые пострадали от нацистской агрессии. Это стало важной составляющей немецкой исторической памяти и немецкого национального сознания.

Участников исторического клуба особенно интересовали вопросы, связанные с проблемой денацификации Германии и декоммунизации Украины, с историческими мифами и исторической памятью. Зачем нам декоммунизация и нужна ли она вообще? Есть ли место имени Степана Бандеры на карте нашего города? Влияют названия улицы на сознание (и подсознание людей)? Эти и другие темы были обсуждены на заседании Исторического клуба.