12-13 декабря в Ужгороде проходил Всеукраинский научно-практический семинар «Обновленные программы по истории Украины: как преподавать в условиях российско-украинской войны», организованный Министерством образования и науки Украины совместно с Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума». Участниками мероприятия стали учителя истории и методисты со всей Украины.

С приветственными словами к участникам семинара обратились главный специалист Директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования Министерства образования и науки Украины, Заслуженный работник образования Украины Раиса Евтушенко (г. Киев), доктор исторических наук, профессор кафедры общественно-гуманитарного и этико-эстетического образования Закарпатского института последипломного педагогического образования Роман Официнский (г. Ужгород), руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева (г. Днепр). Они подчеркнули, что на сегодняшний день актуальным является поиск ответов на вызовы современной войны; противостояние идеологии рашизма; и особенно – дальнейшее развитие концепции украинского исторического образования, которое должно базироваться на современной методологии; рассмотрении истории Украины в глобальном измерении; уточнении и унификации дефиниций; изучении Холокоста и других геноцидов в общем контексте, который включает и нынешний геноцид российской федерации против Украины и украинского народа.

Д-р Игорь Щупак выступил с онлайн-лекцией «Переписывание истории или освобождение от советской парадигмы? Обновлены программы и учебники истории в условиях российско-украинской войны». Ирина Пискарева совместно с учителем истории СОШ № 62 Ларисой Пелюх (г. Днепр) организовала обсуждение опыта участия в Международном конкурсе творческих работ «Уроки войны и Холокоста – уроки толерантности» как ответ на вызовы современности.

Своим опытом преподавания истории во время российской агрессии поделились учитель истории Купянского лицея № 2 Купянского городского совета, методист Центра педагогических инноваций и информации Полтавской академии непрерывного образования Татьяна Ланевская, а также руководители методических служб областных институтов последипломного педагогического образования и другие коллеги.

Благодарим каждого, кто присоединился к участию в семинаре! Верим, что в следующем году семинаров и конференций вживую будет больше. В частности – в освобржденных украинских городах и селах.