27 сентября прошел онлайн-семинар для учителей истории и методистов Харьковской области, организованный Харьковской академией непрерывного образования. Выступить перед учителями с докладом был приглашен д-р Игорь Щупак.

В ходе диалога учителя истории были вовлечены в обсуждение новых учебных программ и ряд актуальных вопросов, в частности:

• Уточнение и унификация понятий;

• Рассмотрение истории Украины в глобальном контексте;

• Прослеживание взаимосвязи истории Украины с историей ВКЛ, РП;

• Понимание основного содержания исторических процессов ХХ ст. – распада империй и появления национальных государств;

• Изучение истории и культуры всех народов на территории Украины;

• Увеличение внимания к геноцидам – Голодомору, Холокосту, геноциду ромов, депортации крымскотатарского народа, современному геноциду против украинского народа со стороны российского режима и т.д.

«Ярко и интересно выступил Владислав Кронгауз, учитель и участник нашей команды авторов учебников, издаваемых в УОВЦ «Орион», – отметил д-р Щупак. – Как всегда, основательную методологическую основу имели идеи, мнения проф. Людмилы Гриневич, известного историка, директора Украинского научно-исследовательского и образовательного центра изучения Голодомора (HREC in Ukraine), которая блестяще организовала деятельность Рабочей группы МОН Украины по обновлению программ по истории. Мы с коллегами готовы к продолжению диалога. Совместная работа научных работников, учителей, методистов продолжается, ведь историческое образование оказалось на переднем крае идейной борьбы за независимую и свободную Украину, отстаивание общечеловеческих ценностей и самого права людей и народов на жизнь».