15-17 августа в формате онлайн проходил семинар для украинских педагогов «Жемчужины культуры идиш», организованный Международным центром языка и культуры идиш при Всемирном еврейском конгрессе и Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума». Участниками образовательной программы стали учителя истории и методисты, преподаватели вузов из разных областей Украины.

Во время семинара украинские педагоги получили возможность познакомиться с историей и культурой восточноевропейского еврейства, литературой на языке идиш и глубже понять тот еврейский мир, который был практически уничтожен во время Холокоста. Участники прослушали лекции ведущих специалистов по еврейской истории и культуре идиш. Среди таких занятий, в частности: «Традиционное еврейское образование шаг за шагом» (д-р Лара Лемперт), «Женщины в романах Ицхока Башевиса-Зингера: от одержимости до эмансипации» (д-р Валентина Федченко), «Украина, век ХХ: евреи в истории и история с евреями» (д-р Игорь Щупак), «Зачем нужен идиш в ХХІ в.» (д-р Мордехай Юшковский).
Следующий этап семинара должен состояться в Вильнюсе в 2023 г. Искренне благодарим наших друзей и партнеров за организацию и поддержку!

 

 2022 08 15 18 litva 01

2022 08 15 18 litva 03