09 августа состоялся онлайн-семинар для украинских педагогов – учителей истории и ученых, – организованный Институтом «Ткума» и Еврейским музеем Берлина.

В течение целого дня участников ждала насыщенная образовательная программа. Украинские педагоги смогли встретиться онлайн с сотрудниками Еврейского музея Берлина, обсудить образовательные и просветительские музейные проекты, посвященные еврейской истории, трагедии Холокоста и проблемам мемориализации.

Участники семинара совершили виртуальное путешествие по Еврейскому музею Берлина, познакомившись не только с обновленной постоянной экспозицией и ее концепцией, но и с мобильной музейной выставкой On.tour и ключевыми направлениями ее деятельности. А еще – приняли участие в интерактивном воркшопе, посвященном антисемитизму в истории и настоящем.

Немецкие и украинские педагоги также обменялись опытом в организации и проведении практических занятий для школьников, студентов, взрослых категорий населения по истории Холокоста, активно участвовали в обсуждении услышанного и выразили пожелания дальнейшего сотрудничества.

Благодарим наших коллег из Еврейского музея Берлина за возможность проведения онлайн-семинара! Верим, что следующий семинар состоится офлайн непосредственно в Берлине.