24 сентября в Ровенском городском Дворце детей и молодежи состоялся образовательный форум «Образование XXI века: реалии и перспективы», организованный при содействии Ровенского городского совета. Участниками мероприятия стали педагоги города и руководители школ, педагогические работники и управленцы из других территориальных общин. К участию в работе форума была приглашена руководитель образовательного отдела Института «Ткума» Ирина Пискарева.

Программой мероприятия было предусмотрено проведение панельной дискуссии с участием первого образовательного омбудсмена Сергея Горбачева и начальника управления Государственной службы качества образования в Ровенской области Святослава Сидорука, работу педагогов в 12 локациях, выставки и неформальное общение.

Во время Форума Ирина Пискарева выступила с докладом-презентацией «Модельные программы, эффективные методики преподавания и новые «бумажные»/«мультимедийные» учебники». Обсуждались проблемы современных и эффективных методик преподавания истории (в частности, при изучении тем по истории Второй мировой войны и Холокоста), особенности смешанного и дистанционного обучения, использование мультимедийных технологий в бумажных учебниках по истории.