03-05 августа в формате онлайн проходил семинар для украинских педагогов «Жемчужины культуры идиш», организованный Международным центром языка и культуры идиш при Всемирном еврейском конгрессе и Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума». Участниками образовательной программы стали учителя истории и преподаватели, научные и музейные сотрудники со всей Украины.

Во время семинара украинские педагоги получили возможность познакомиться с историей и культурой восточноевропейского еврейства, утерянным миром культуры идиш и глубже понять еврейский компонент украинской культуры. Участники прослушали лекции ведущих специалистов по истории языка идиш и литературы (в том числе и периода Холокоста), украинско-еврейских отношений. Среди таких занятий, в частности: «Зачем нужен идиш в XXI в.» (д-р Мордехай Юшковский), "Украинско-еврейские отношения сквозь призму поэзии» (Татьяна Батанова), «Еврейская культура на карте Украины» (д-р Мордехай Юшковский), «Шолом-Алейхем - человек, «уходит с ярмарки»» (д-р Леонид Ройтман), ««Между серпом и молотом» - литературное творчество на идиш в советский период» (д-р Мордехай Юшковский), «Разделы по истории еврейского театра» (д-р Леонид Ройтман).

Благодарим наших друзей и партнеров за организацию! А следующий этап семинара должен состояться в Вильнюсе в следующем, 2022 году.