12 июля начал свою работу двухдневный онлайн-семинар для украинских педагогов «АУШВИЦ - ИСТОРИЯ И СИМВОЛИКА», организованный Институтом «Ткума» совместно с Международным центром образования про Аушвиц и Холокост Государственного музея Аушвиц-Биркенау - одним из ведущих центров изучения и сохранения памяти о Холокосте и преступлениях нацистского режима.

24 участника со всей Украины - учителя истории и методисты, преподаватели и музейные сотрудники - собрались вместе (хоть и виртуально), чтобы познакомиться с современными методиками преподавания истории Второй мировой войны, нацистской оккупации и Холокоста. Уже в первый день работы семинара участников ждали интерактивные занятия, презентации и дискуссии от ведущих ученых и педагогов музея Аушвиц-Биркенау: «Аушвиц в коллективной памяти в Украине» (Наталья Ткаченко), «Место Памяти Аушвиц-Биркенау в панорамах» (Анна Станчик), «Советские граждане в концлагере Аушвиц» (Дария Яновец).

Кстати, самые активные участники нашего проекта примут участие во втором этапе семинара, который состоится непосредственно в Международном центре образования про Аушвиц и Холокост в г. Освенцим (Польша) уже в следующем, 2022 г.

Спасибо нашим партнерам из музея Аушвиц-Биркенау, а также сотрудникам Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» - д-ру Егору Врадию, Ирине Пискаревой и другим коллегам - благодаря которым этот семинар стал возможным.