28 апреля состоялся уже седьмой по счету в течение последнего месяца, а значит, традиционный исторический вебинар для педагогов, организованный Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» и Украинским образовательным издательским центром «Орион». Тема вебинара - «УКРАИНСКАЯ ВТОРАЯ МИРОВАЯ» (ко Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацистской Германией) - оказалась чрезвычайно актуальной и интересной для зрителей, что показало количество участников нашей трансляции. Только в течение нескольких часов ее посмотрело более трех тысяч человек. И это - только начало.

Во время вебинара мы вместе с опытными историками - специалистами по истории Второй мировой войны и милитарной истории Василием Павловым (Министерство обороны Украины, Центр милиарной истории), проф. Иваном Патриляком (Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко), проф. Юрием Шаповалом (Центр исторической политологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины), д-ром Викторией Яременко (Украинский институт национальной памяти) обсудили ряд важных аспектов, посвященных украинскому измерению Второй мировой: когда началась война для украинцев, 1 сентября 1939 г. или 22 июня 1941-го, и можно ли считать историю Карпатской Украины преддверием или составной войны? Сколько было Украинских фронтов во время Второй мировой и какова была роль украинцев в ней? Являются ли Холокост и депортация крымских татар и народов Крыма страницами именно украинской истории войны? Фейки и мифы об украинцах, или правда ли то, «что у Гитлера болела душа за страдания украинского народа»?

Конечно, за полтора часа вебинара невозможно охватить все проблемы истории Второй мировой и ответить на все вопросы зрителей прямого эфира. Поэтому, безусловно, мы будем организовывать и другие вебинары, посвященные отдельным аспектам войны. Непосредственно во время трансляции учителя имели возможность предложить те темы, которые были бы для них наиболее интересными и важными. Среди них, в частности:

- Коллаборация во время Второй мировой войны;

- Стратегии выживания и повседневная жизнь в условиях оккупации;

- Холокост и трагедия Бабьего Яра;

- «Человеческое измерение» войны: судьбы женщин и детей в годы Второй мировой войны;

- Участие украинцев в составе других военных формирований

и другие.

Очевидно, что история Украинской Второй мировой войны содержит еще много важных проблем, которые мы будем пытаться рассмотреть во время наших следующих вебинаров. В частности, уже 5 мая мы будем говорить о памяти о войне и войне памятей вместе с проф. Владиславом Гриневичем (Институт политических и этнонацыональных исследований им. И. Ф. Кураса), проф. Ярослава Грицаком (Украинский католический университет), д-ром Антоном Дробовичем (глава Украинского института национальной памяти), Василием Павловым и проф. Юрием Шаповалом. Форма для регистрации будет доступна уже в скором времени.

А сегодняшний вебинар можно просмотреть на Youtube-канале Института «Ткума» по ссылке.