21 апреля состоялся исторический вебинар, посвященный дню Йом а-Шоа и организованный в рамках совместного проекта Института «Ткума», ФЕО и Яд Вашем "Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности". Тема вебинара - «Холокост и Праведники народов мира».

Разговор проходил при участии д-ра Егора Врадия, члена Украинско-Польской комиссии экспертов учебников по истории и географии, автора научных работ по истории Холокоста, заместителя директора по научной работе Украинского института изучения Холокоста «Ткума», музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и д-ра Игоря Щупака, Заслуженного работника образования Украины, члена Украинско-Немецкой и Украинско-Польской исторических комиссий, автор научных работ по истории Холокоста и учебников истории для 5-11 классов, директора Института «Ткума», музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине".

Во время исторического вебинара были рассмотрены, в частности, следующие вопросы: для чего необходимо изучать Холокост? Есть ли общее в Холокосте, Голодоморе и других геноцидах? Что побудило украинцев, которые рисковали своей жизнью и жизнью своих родных, спасать евреев во время Холокоста? Праведники народов мира и Спасители: истории подвига и предательства.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке.