11 февраля в Северодонецке и Лисичанске (Луганская обл.) прошли региональные образовательные семинары для учителей истории и методистов, организованные Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» при поддержке Луганского областного института последипломного педагогического образования.

Областной научно-практический семинар «Новые стандарты, программы и учебники истории и старые / новые проблемы школьного исторического образования» в Северодонецке проводили координатор образовательных программ Института «Ткума» Владислав Базилевский, руководитель образовательного отдела Ирина Пискарева, научный сотрудник Валентин Рыбалка, д-р Игорь Щупак.

Во время семинара говорили об особенностях современного школьного образования и учебников, о различных методах поддержания интереса учащихся к изучению истории. Говорили о мемах и карикатурах в учебных пособиях и QR-кодах с «заложенными» к ним фрагментами документальных и художественных фильмов, о QR-кодах с различными задачами для учеников. Дискутировали, как должны сочетаться академизм (научность) и игровые методы (там, где это является приемлемым), о соотношении серьезного и сатиры.

В Лисичанске научно-практический семинар был посвящен истории Второй мировой войны и Холокоста, сохранению памяти об этих трагедиях в Украине и мире. В рамках образовательных мероприятий научные сотрудники Института «Ткума представили фото- и видеоматериалы по проблемам изучения Второй мировой войны, Холокоста; учебные пособия и методические разработки учителей, а также обсудили с педагогами актуальные вопросы преподавания истории. Самые активные участники дискуссии получили подарки - новые издания Института по истории Холокоста и межнациональных отношений во время войны.