26-27 января в Днепре проходил Всеукраинский научно-практический семинар для учителей, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие было организовано Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума», Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине» совместно с Министерством образования и науки Украины. Участниками образовательной программы стали педагоги со всех регионов Украины. На учителей ждали выступления ученых с докладами, посвященными роли современных музеев в формировании национальной памяти (д-р Игорь Кочергин, УИНП), отражению Холокоста в музейной экспозиции и общим вопросам исторической памяти (д-р Игорь Щупак), практическое занятие по методике работы с источниками при подготовке музейных экспозиций, посвященных истории Второй мировой войны и Холокоста (Ирина Матковская, Винница), экскурсия по Музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Специальным событием стала презентация литературно-музыкальной композиции «Кадиш: Улица в небо», которая была подготовлена ​​учащимися СОШ №20 г. Северодонецк вместе с учителем Валерием Негматовим. 

В рамках семинара состоялся просмотр фильма «Кадиш» и творческая встреча с режиссером, автором сценария и продюсером Константином Фамом (США). В центре сюжета ленты - молодой скрипач из Москвы и школьная учительница из Нью-Йорка, в руки которых случайно попадает завещание бывшего узника концлагеря времен Второй Мировой войны. Темное прошлое переплетается с настоящим, и меняет жизнь и мировоззрение главных героев навсегда. В 2019 г. картина «Кадиш» получила Гран-при международного кинофестиваля Eurasian Creative Guild Film Festival. В том же году фильм был отобран Академией кинематографических искусств и наук в расширенный список претендентов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучшая песня» и «Лучшая музыка».

Специальным событием стала презентация мультимедийного учебного пособия «Расследование Холокоста от пуль» - созданного Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума» и научным центром Яхад-Ин Унум (Франция). Это методическое пособие, которо уже переведено на семь языков, представила Юлия Гармаш, координатор образовательных проектов Яхад-ин Унум. Украинский научный перевод был подготовлен доктором Денисом Шаталовым, научным сотрудником Института «Ткума». Важно, что это издание получило гриф Министерства образования и науки Украины, поэтому может использоваться во всех украинских школах в качестве учебного пособия.

В завершение научно-практического семинара участники получили официальные сертификаты.