12 декабря д-р Игорь Щупак провел лекцию-презентацию, посвященную инновационным методам и способам обучения, для будущих педагогов - студенток Международного гуманитарно-педагогического института «Бейт Хана» - и преподавателей.

Во время занятия говорили о новых стандартах образования, о внедрении опыта западных стран в образовательный процесс, об академизме и геймификации на уроках истории. Обсуждали способы «переключения деятельности» школьников (особенно начальных классов) - в частности, с помощью интерактивности и работе с вниманием, обмена информацией в различных формах (в том числе, игровых), выполнения заданий разнообразных видов. Дискутировали, как учить современное поколение детей, у которых преобладает «клиповое мышление», как запоминать и понимать термины, понятия, факты.

В конце занятия д-р Щупак представил новые авторские учебники по истории для учащихся 6 и 11 классов. Живое обсуждение вызвали вопросы использования мультимедийных технологий на уроках истории, визуального контента в учебной литературе. Значительный интерес учителей вызвал современный контент учебников и методического аппарата: применение QR-кодов, плакатов, карикатур, исторических анекдотов для увеличения интереса учащихся к изучению истории.