10 декабря в Украинском институте изучения Холокоста «Ткума» состоялся очередной образовательный семинар для учителей истории Днепропетровской области, организованный совместно с Днепровской академией непрерывного образования и Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Для педагогов была подготовлена насыщенная программа:

- экскурсия по Музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине», которую провел научный сотрудник Владислав Базилевский;

- знакомство с образовательной и научной деятельностью Института «Ткума» и Музея, возможностями развития для учителей и школьников. Руководитель образовательного отдела Института «Ткума» Ирина Пискарева рассказала об образовательных проектах, в которых могут принять участие педагоги и учащиеся - в частности, это конкурс творческих работ «Уроки войны и Холокоста - уроки толерантности», который ежегодно организуется совместно с Министерством образования и науки Украины, - и представила наиболее интересные разработки участников конкурса.

- Вместе с д-ром Игорем Щупаком учителя обсудили проблемы современного среднего образования в Украине, методики приобщения школьников к изучению истории. Говорили о новых стандартах образования (в частности, исторического) и их обновления, о внедрении опыта западных стран (Польши, Финляндии) в образовательный процесс, об академизме и геймификации на уроках истории. В рамках занятия состоялась презентация учебников по истории для учеников 6 и 11 классов, которую провели авторы - Ирина Пискарева и д-р Игорь Щупак.