В течение 23-24 октября в Кропивницком (Кировоградская обл.) проходила образовательная сессия Украинского института изучения Холокоста «Ткума» для учителей истории, методистов и школьников. Мероприятия по методике преподавания и истории Второй мировой войны и Холокоста проводили научный сотрудник Института «Ткума» Владислав Базилевский, руководитель образовательного отдела Ирина Пискарева, д-р Игорь Щупак.

По приглашению д-ра Юрия Митрофаненко на базе Кировоградского областного института последипломного педагогического образования имени Василия Сухомлинского прошли региональные научно-педагогические семинары для учителей истории города и области. В ходе работы обсудили актуальных вопросов, касающихся новых требований к преподаванию истории, современных учебников по истории и использования мультимедийных технологий на уроках истории.

В тот же день д-р Игорь Щупак проводил публичную встречу «Маркировка пространства в контексте национальной памяти». На встречу пришли жители города, ученые, историки, краеведы. Говорили о трагедии Холокоста, о сопротивлении и спасении, о современных проблемах Украины, о войне на востоке и пропаганде. Многие из присутствующих имели возможность лично задать интересующие их вопросы и обсудить услышанное.

В рамках проекта «Марафоны памяти» Владислав Базилевский и Ирина Пискарева провели занятия по истории Холокоста для учеников гимназии «Гармония» им. Т. Шевченко. Вместе с д-ром Юрием Митрофаненко научные сотрудники Института «Ткума» пообщались со школьниками и рассказали об истории своих семей в период Второй мировой войны. Несмотря на время каникул, ученики пришли на занятия, рассказали истории собственных семей в годы войны, а некоторые остались после урокаи продолжили обсуждение темы с сотрудниками «Ткумы».

Для учителей истории Кировоградского района на базе гимназии был организован региональный научно-педагогический семинар по методике преподавания истории. В тот же день в Кировоградском областном институте последипломного педагогического образования имени Василия Сухомлинского прошло занятие для учителей зарубежной литературы и украинской филологии. Научные сотрудники Института «Ткума» презентовали образовательные проекты и программы, в которых могут принять участие учителя и школьники, среди которых - конкурс творческих работ «Уроки войны и Холокоста - уроки толерантности», который проводится совместно с Министерством образования и науки Украины.

В замечательной атмосфере прошло совместное занятие доктора Игоря Щупака и руководителя Юго-Восточного территориального отдела УИНП проф. Игоря Кочергина с учителями истории Кропивницкого, посвященное исторической памяти. Говорили о политике памяти о Второй мировой войне и Холокосте; об «исторической составляющей» гибридной войны РФ против Украины; о политике Украинского института национальной памяти, в частности - в топонимике. Видеозапись семинара вскоре можно будет увидеть на youtube-канале.