27 августа в Днепровской академии непрерывного образования прошло  совещание-вебинар руководителей методических объединений учителей истории, правоведения и гражданского образования. Тема мероприятия - «Особенности предметных компетенций. Методика привлечения информационных образовательных каналов / платформ для восприятия наглядности в учебном процессе». Модерировала вебинар заведующая учебно-методической лаборатории социально-гуманитарных дисциплин ДАНО Людмила Базилевская.

Во время совещания-вебинара обсуждались инновационные методики усовершенствования образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования через совершенствование предметных компетенций, особенности привлечения информационных образовательных каналов для эффективного формирования содержания исторического, правоведческого и гражданского образования, возможности он-лайн сотрудничества учителей истории, правоведения и гражданского образования с методическими ресурсными интернет-платформами и т.д.

К участию в образовательном мероприятии были приглашены руководитель образовательного отдела Украинского института изучения Холокоста «Ткума» Ирина Пискарева и д-р Игорь Щупак, который представил новые атласы и авторские учебники по истории. «Я говорил о геймификация, смешанном обучении, «перевернутом классе». Кстати, именно в рамках методики «перевернутый класс» особую роль приобретает учебник, с которым с которым постоянно должен работать ученик. Очевидно, это привлекает больше, когда в учебнике есть QR-коды с самыми разнообразными задачами, которые дети будут выполнять на смартфонах или в компьютере, короткие видеофильмы и интерактивные задачи», - отметил д-р Щупак.