11-12 апреля в Одессе и Измаиле состоялись образовательные мероприятия Института «Ткума» по истории Холокоста и Второй мировой войны и методике преподавания этих тем на уроках истории в школах.

По приглашению проф. Полины Барвинской д-р Игорь Щупак провел лекции на историческом факультете Одесского национального университета им. Мечникова. Во время интерактивных занятий говорили об особенностях Холокоста в Украине, человеческом поведении во время войны и подвиге Праведников народов мира, проблемах сохранения памяти о Второй мировой войне и «окончательном решении еврейского вопроса».

12 апреля вместе с научным сотрудником Института «Ткума» Владиславом Базилевским образовательные мероприятия прошли в городе Измаил. По приглашению ректора Измаильского государственного гуманитарного университета проф. Ярослава Кичука были проведены занятия для студентов исторического факультета на тему «Модели исторической памяти, память о Второй мировой войне и Холокосте», в рамках проекта «Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности».

В тот же день состоялся педагогический семинар для учителей истории и методистов региона. Д-р Игорь Щупак представил новые авторские учебники по всемирной истории для 11 класса и интегрированного курса для 6 класса (написанного совместно с Еленой Бурлакой и Ириной Пискаревой). Живое обсуждение среди педагогов вызвали вопросы использования мультимедийных технологий на уроках истории, визуального контента в учебной литературе, путей мотивации школьников к изучению истории.