18 марта в Днепре прошли городской и областной семинары для учителей, организованные Институтом «Ткума». Участниками образовательных мероприятий стали более 200 учителей истории и обществоведческих дисциплин, методистов.

Семинары на тему «Новые стандарты, программы и учебники - и новые / старые проблемы школьного исторического образования» проводил д-р Игорь Щупак. Среди тем, которые были рассмотрены в течение интерактивных лекций - вопросы разработки новых стандартов исторического образования, учебных программ, учебников; новые вызовы в преподавании истории в школе; мотивация изучения истории учащимися общеобразовательных школ (в частности, через самостоятельную работу учащихся с мультимедиа, карикатурами и др. сатирическим контентом, материалом по истории молодежных субкультур и т.д.).

Значительный интерес педагогов вызвала презентация д-ром Щупаком новых авторских учебников по истории - «Всемирная история» для учащихся 11 классов и «Всемирная история. История Украины. Интегрированный курс» (написанный в соавторстве с Еленой Бурлакой и Ириной Пискаревой). Своими впечатлениями поделились учителя:

Ольга Саранча-Лопуга:

«Спасибо за хорошо организованное и насыщенное полезной информацией мероприятие. Оно действительно оставило очень приятные воспоминания и вдохновило к труду!!!»

Анна Лебедева:

«Непревзойденно! Именно такие эмоции у меня и моих коллег вызвал семинар, проведенный директором Института «Ткума» доктором И.Я.Щупаком. Как всегда - очень познавательно, креативно, современно, а учебники по Всемирной истории - это сокровище для учителя и ученика».