8 ноября состоялся очередной образовательный семинар Института «Ткума», Музея Холокоста и Днепровской академии непрерывного образования. Учителя истории Днепропетровской области посетили Музей, экскурсию по которому провели научные сотрудники д-р Елена Ищенко и Валентин Рыбалка, пообщались с руководителем образовательных программ Института «Ткума» Ириной Пискаревой о возможностях участия педагогов в наших образовательных проектах и ​​перспективах дальнейшего сотрудничества. Вместе с д-ром Игорем Щупаком Ирина представила новый учебник «Введение в историю» для учащихся 5-х классов, написанный вместе с талантливым педагогом, победительницей конкурса «Учитель года» Еленой Бурлакой. Очень заинтересовал учителей интерактивный учебник «Всемирная история» для учащихся 10-го класса, который написал д-р Игорь Щупак. Одной из инноваций учебника стало введение qr-кодов - мультимедийной технологии, благодаря которой каждый учащийся и учитель, имея под рукой смартфон, сможет загрузить кинохроники и видеоролики из специальной образовательной платформы, разработанной Институтом «Ткума».

Незаурядным и неожиданным событием для учителей стала встреча и общение с легендарной личностью - правозащитником, диссидентом, со-президентом ВААД Украины, исполнительным вице-президентом Конгресса национальных общин Украины Иосифом Зисельсом. Педагоги имели возможность послушать очень информативную лекцию, посвященную проблемам еврейской идентичности.

А вечером И. Зисельс посетил Музей Холокоста. Будучи инициатором и одним из создателей Черновицкого музея истории и культуры буковинских евреев, он с интересом познакомился с нашими экспозициями, замечательную экскурсию по которым провел руководитель научно-музейного отдела д-р Егор Врадий.