9-10 сентября в Киеве, в рамках совместного проекта Украинского института изучения Холокоста «Ткума», Музея «Память еврейского народа и Холокоста в Украине» и Яд ва-Шем "Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности», д-р Игорь Щупак и координатор образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева приняли участие во Всеукраинском семинаре для учителей истории, права и социальных наук по преподаванию истории Холокоста и Голодомора в украинских школах.

Говоря о методах преподавания Голодомора, Холокоста и других геноцидов, д-р Игорь Щупак рассказал о примерах работы Института «Ткума» и Музея Холокоста по исследованию и преподаванию єтих тем. Он рассказал о практике разработки и применения методики преподавания Холокоста, которая позволяет преподавателям включать в занятия изучение сложных тем, связанных с вопросами прав человека, толерантности, антисемитизма, расизма, и получать представление о всей сложности проблем геноцида и массового насилия. 

Продолжила тему семинара Валентина Kyрилив, директор образовательного направления Центра изучения Голодомора при Канадском институте украинских исследований (Торонто, Канада). Исследовательница рассказала о новом подходе к преподаванию истории, который акцентирует внимание на активизации познавательной деятельности ученика, выработке критического и исторического мышления у учащихся, которые не должны бояться работать с различными источниками информации. Голодомор рассматривается наряду с Холокостом и другими геноцидами, которые происходили на украинских территориях.
В конце семинара состоялось обсуждение новых возможностей для обучения и изучения сложного характера геноцидов путем применения сравнительных подходов, а также работы в группах.