14 декабря ученики-члены Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины в рамках учебного проекта «Поликультурный диалог в современном украинском городе» посетили Каменское c историко-этнографической экспедицией. Мероприятие организовано Институтом «Ткума», Музеем «Память еврейского народа и Холокост в Украине» при поддержке программы «Культурная Столица».

Целью экспедиции стало исследование влияния национальных меньшинств на формирование историко-культурного и индустриально-промышленного наследия города Каменское, расширение мировоззрения слушателей по истории и этнографии родного края.

Школьники побывали на экскурсии по старой части города, что позволило по-новому увидеть Каменское, познакомились с историей создания синагоги Бейт Реувен и римо-католического костела Святого Николая, узнали об истории его трансформации от начала строительства до современности. В музее истории города старшеклассники познакомились с социальной и экономической историей Каменского, его культурным достоянием, а также обратили внимание на историю национальных меньшинств – евреев, поляков, немцев – и их влияние на культурное и индустриально-промышленное наследие города.