09 декабря Институт «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посетила группа учеников многопрофильного лицея «Перспектива» г. Запорожье. Этот визит состоялся в рамках учебного проекта "Современный диалог в поликультурном городе", который осуществляется при поддержке программы "Культурная Столица".

Научная сотрудница д-р Елена Ищенко провела тематическое музейное занятие, в котором основное внимание было сосредоточено на теме Холокоста с учетом специфики оккупационного режима на украинских территориях, акциях истребления евреев в городах («Бабьи яры» Украины), а также других геноцидах, хронологически связанных со Второй мировой войной (геноцид ромов, депортация кырымлы и других народов Крыма и т.д.).

После тематической экскурсии ученики имели возможность пообщаться с д-ром Игорем Щупаком об особенностях освещения определенных исторических явлений на страницах учебников, важности изучения и сохранения истории общего прошлого. Руководитель образовательного отдела Института «Ткума» Ирина Пискарева сфокусировала внимание молодежи на дальнейшей исследовательской и научной работе, участии во всеукраинских и международных программах.

Занятие показало стремление молодежи овладеть знаниями по ключевым вопросам истории, задуматься над страшными уроками прошлого и предотвратить возможность их повторения в будущем.