02 декабря были рады встречать в Институте «Ткума» и Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» учеников СОШ №111 (г. Кривой Рог). Учебный визит школьников в Днепр состоялся в рамках проекта «Поликультурный диалог в современном украинском городе», который осуществляется при поддержке программы «Культурная Столица».

Мероприятие было приурочено к Международному дню прав человека (10 декабря), установленному в 1950 г. на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, знаменуя годовщину принятия Ассамблеей Всеобщей декларации прав человека в 1948 г. Поэтому во время учебного музейного занятия, которое провела научная сотрудница д-р Елена Ищенко, основное внимание было уделено именно проблемам нарушения прав человека в истории, прежде всего, в годы Холокоста и других геноцидов ХХ ст.

В рамках визита в Музей ученики встретились и с главным хранителем фондов Людмилой Сандул, которая познакомила гостей с принципами работы музейных хранилищ и представила уникальные документы по истории Голодомора и жизни национальных районов в 1930-х гг. Напоследок школьники пообщались с руководителем образовательного отдела Института "Ткума" Ириной Пискаревой о важности противодействия нарушению прав человека и обсудили возможности участия молодежи в просветительских проектах «Ткумы» и Музея.