25 ноября на базе Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокость в Украине» стартовал комплексный учебный проект, реализуемый при поддержке программы «Культурная Столица». С двухдневным визитом к нам приехали школьники из г. Доброполье Донецкой области - учащиеся 9-11 классов разных школ Добропольской территориальной общины, которые являются призерами ежегодных конкурсов Малой академии наук Украины, участниками областных и всеукраинских турниров и олимпиад.

Участников ждала насыщенная учебная программа:
- интерактивное учебное музейное занятие от научной сотрудницы д-ра Елены Ищенко, посвященоное Голодомору украинского народа 1932–1933 гг. и судьбе других национальных меньшинств – жертв преступлений сталинского режима (приурочено к 27 ноября 2021 г. – Дню памяти жертв Голодомора);
- экскурсия по городу "Днепр мультикультурный", которую провел начальник экспозиционно-выставочного и издательского отдела КЗ «Музей сопротивления Голодомору» Днепровского городского совета  Валентин Рыбалка;
- мастер-класс «За кулисами музейных фондов» от главного хранителя фондов Людмилы Сандул;
- консультации историков и педагогов по поводу подготовки исследовательских работ к участию в разнообразных исторических конкурсах.
«Проведение таких интерактивных учебных тематических занятий по отдельным темам истории позволит учащимся почувствовать себя в вихре исторических событий и будет способствовать лучшему усвоению знаний по ключевым вопросам истории и современости, – отметила руководитель научного отдела Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Ирина Радченко. - Уверены, что изучение истории Холокоста, Голодомора и других геноцидов ХХ ст., отдельных аспектов истории еврейского народа позволит более полно рассмотреть и усвоить исторические уроки прошлого. Следовательно, это будет способствовать формированию у молодежи национального самосознания и исторической памяти, утверждению общечеловеческих идей и усилению межэтнического и межконфессионального взаимодействия».