29 сентября в Днепровском научном лицее международных отношений был проведен открытый урок, посвященный 80-й годовщине уничтожения евреев в Бабьем Яру. Ученики десятого класса анализировали причины Холокоста и особенности его проведения на оккупированной территории СССР. Директор лицея, учитель истории Наталья Власова организовала интерактивную работу учащихся с применением инновационных образовательных технологий. Дети разыскивали информацию на различных платформах, готовились к участию в проектах по сбору свидетельств устной истории.

Научный сотрудник Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Елена Ищенко акцентировала внимание на трагичности и уникальности каждой из миллионов жертв. Она продемонстрировала экспонат из Музея - детские сапожки, принесенные немецким военным в октябре 1941 г. в днепропетровскую семью Тихоненко для маленькой Насти. Эти сапожки были сняты с еврейского ребенка во время расстрелов евреев в яру Ботанического сада нашего города. По семейному преданию, несмотря на бедность семьи, «подарок» никогда не использовали по назначению - сапожки хранились в семье как память о страшных временах нацистской оккупации.

В завершение занятия состоялась дискуссия, в ходе которой десятиклассники говорили о ценности человеческой жизни, о том, что ни одна идеология не должна толкать на преступления против человечности.