23 июля мы в Институте «Ткума» и Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» были рады встречать замечательную группу школьников из Запорожья - под руководством нашего давнего друга Николая Колодяжного (Благотворительный фонд «Импульс. ЮА»).

Господин Николай является инициатором создания в Запорожье важной инициативы - Фонда, целью которого является помощь детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Нередко - это дети из неполных или многодетных, малообеспеченных семей, из переселившихся семей. Поэтому в данной организации пытаются помочь преодолеть им жизненные трудности и проблемы, социализироваться и достичь всестороннего гармоничного развития.

Во время своего визита в Днепр гости посетили наш Музей, экскурсию по которому провела научный сотрудник д-р Елена Ищенко. Руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева рассказала школьникам о тех проектах (в частности, международных), к участию в которых дети смогут приобщиться.

Д-р Игорь Щупак провел интерактивное занятие, посвященное пропаганде в нацистской Германии и в целом механизмам ее формирования: что такое дегуманизация? Каким образом формировался образ врага в нацистской Германии? Каковы пути и механизмы пропаганды? Что такое антисемитизм и украинофобия? Это - лишь неполный перечень вопросов, которые активно обсуждались с учениками во время занятия.

А потом была обзорная экскурсия по городу, которую провел научный сотрудник Музея Валентин Рыбалка. Спасибо за ваши замечательные умные глаза, любознательность и жажду новых знаний! Надеемся, это не последний визит господина Николая и его воспитанников в Днепр, и наше сотрудничество обязательно продолжится и в дальнейшем.