09 февраля в Институте «Ткума» и Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» прошли консультации для молодых исследователей - членов Днепропетровского отделения Малой академии наук. Недавно они стали победителями областного соревнования и уже готовятся представлять Днепропетровскую область на национальном туре конкурса МАН в Киеве.

Консультировали молодых ученых научные сотрудники д-р Елена Ищенко, Ирина Радченко, д-р Игорь Щупак. В архиве института и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» есть немало источников, необходимых МАН-овцам; на этот раз - по истории массовых репрессий 1920-30-х годов, по истории Второй мировой войны и Холокоста.

«Мы очень рады, что можем помочь любознательным молодым исследователям, - отметил д-р Щупак. - Кстати, темы юных историков являются очень актуальными, связанными и с нарушением прав человека тоталитарными режимами, и с созданием «образа врага» системой пропаганды. Со всем этим сталкивается современная Украина; поэтому хорошо, что молодежь ищет ответы на сложные вопросы истории и современности».