01 февраля на базе исторического факультета Днепровского национального университета имени Олеся Гончара состоялся финал II (областного) этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ слушателей Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины, секция «История».

Членом жюри в секции «Всемирная история» был д-р Игорь Щупак - вместе с д-ром Ольгой Каковкиной и проф. Светланой Бобылевой. Во время защиты учащиеся проявили незаурядную осведомленность в избранных темах, умение вести дискуссию и отвечать на вопросы жюри. «Очень широким был спектр выбранных тем, - отметил д-р Щупак. - «Япония во время правления сёгуната Токугава» (Михаил Билокур), «ООН в XXI веке: вызовы и проблемы реформирования» (Александр Безрук), «Арабо-израильская война 1973» (Юлия Омельченко), «Отображение косовского конфликта в военных репортажах Джереми Скагилла» (Антон Деркач). Определенные темы были связаны с проблематикой Холокоста, которой занимается наш Институт «Ткума», - так что мы имеем материал для нового сборника ученических работ «Исторические этюды», которую выдаем при содействии совместного проекта Института «Ткума» и Яд Вашем "Изучение Холокоста в Украина для формирования атмосферы толерантности". Среди этих работ - «Два имиджа нацистской Германии на оккупированных советских территориях» (Светлана Диновская), «Пропаганда как инструмент идеологического воспитания молодежи - на примере тоталитарных политических систем» (Арина Матулевский) и др.».

Победителем областного этапа конкурса-защиты стал Виталий Гайт с работой «Всемирное наследие ЮНЕСКО в опасности в условиях противостояния в странах Ближнего Востока». Именно он будет представлять Днепропетровскую область на финале в Киеве. Поздравляем победителя!