26 декабря Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посетили воспитанники исторического кружка Днепропетровского отделения Малой академии наук под руководством давнего друга и партнера Светланы Каюк. Школьников ждала интересная познавательная программа:

- д-р Игорь Щупак провел занятие, посвященное особенностям использования исторических источников в научных исследованиях, работе с архивными документами и критическому отношению к ним. Особый интерес МАНовцев вызвали невероятные истории о судьбах украинцев и поляков Галичины, которые пытались спасти евреев от Холокоста;

- главный хранитель фондов Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Людмила Сандул провела мастер-класс по методике работы с историческими источниками. В качестве творческого задания школьникам было предложено создать собственную мини-экспозицию, используя копии фото и документов из фондов Музея, и, написав «репортаж о фронтовике», рассказать о судьбе евреев на фронте во время Второй мировой войны.

Школьники с воодушевлением отнеслись к заданию, и создали настоящие маленькие музейные экспозиции, построенные на различных артефактах. Надеемся, что полученные знания и навыки пригодятся уже вскоре, во время подготовки своих первых научных и поисковых исследований.