В течение 02-04 августа в Варшаве (Республика Польша) проходил Международный молодежный семинар «Противостояние антисемитизму», организованный при поддержке фундации «Drzewo Oliwne» и Украинского института изучения Холокоста «Ткума». Участниками нынешнего семинара стала молодежь из Польши, Украины и Беларуси.

Учебная программа состояла из занятий, которые раскрывали содержание и особенности понятия антисемитизма, а также вопросы его предотвращения. Открыл семинар ведущий специалист отдела военно-патриотического воспитания Генерального штаба ВС Украины Василий Павлов лекцией о евреях в милитарной истории. Во время занятия были раскрыты особенности формирования еврейской военной истории от древних времен до современности. Продолжил лекционную часть семинара д-р Эмануэль Махницкий (Польша) с темой «Теория заговоров и развитие антисемитизма». Интерактивное занятие провела Моника Каялидис (Польша), которая обозначила основные проблемы меморизации еврейских кладбищ и порядок их хранения, как один из основополагающих принципов еврейского культурного наследия. Презентация «Шанс на сопротивление во время Холокоста» руководителя научного отдела музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-ра Дениса Шаталова вызвала активную дискуссию вокруг проблемы определения самими участниками Холокоста как геноцида еврейского народа во время Второй мировой войны, а также возможности для сопротивления. Завершила учебную программу разговор о польско-израильской дружбе двух школ.

Не менее интересной была и экскурсионная часть программы. Участники польской группы посетили территорию, где во время Второй мировой войны находилось Варшавское гетто, а украинская группа посетила музей истории польских евреев «Полин». На следующий день участники семинара провели перформанс в парке «Лазенки», а также побывали с экскурсией в Старом Городе.

Впечатлениями, а также предложениями на следующий семинар поделились участники во время финального мероприятия, модераторами которого выступили Тимотеуш и Рита Рабинек.