16 мая в Институте «Ткума» состоялась презентация очередного, уже пятого, сборника ученических научно-исследовательских работ «Исторические этюды - для современности», изданного совместно с Днепровским национальным университетом им. О. Гончара и Малой академией наук в рамках проекта «Изучение Холокоста в Украине для формирования атмосферы толерантности.

С приветственными словами к молодым ученым обратились главные вдохновители МАНа в Днепре д-р Наталья Тягло и д-р Светлана Каюк, директор Центра довузовской подготовки д-р Владимир Катан, руководитель научно-музейного отдела Института «Ткума», главный редактор сборника д-р Денис Шаталов, д-р Игорь Щупак. Своими впечатлениями от участия в конкурсах МАН и написания первых научных работ с присутствующими поделились победители прошлых лет - вчерашние школьники, которые уже поступили в украинские вузы и решили связать свою жизнь с историей.

Авторы статей, размещенных в сборнике - это ученики, победители конкурса Малой академии наук. Среди тем, выбранных молодыми учеными для исследования - «Канцелярия машины смерти и Георг фон Бассовитц» (Старцева Валерия), «Еврейская община Криворожья на страницах региональной периодики конца XIX - начала ХХ века» (Красенко Ада), «Формирование толерантности в восприятии своего / чужого национального в условиях сложных политических испытаний» (Моисеева Варвара),«Школьный музей: советские традиции, современные возможности - преемственность поколений» (Марченко Екатерина) и другие интересные исследования.