16-18 апреля в Днепре проходил тренинг гидов «Iwalk», организованный Киевским образовательным центром «Пространство толерантности» при участии Министерства иностранных дел Германии, Днепровской академии непрерывного образования и Института «Ткума».

Основной целью «Iwalk» является подготовка гидов -  с полным комплексом тренинговых блоков, практикумов и мультимедийных средств, в том числе включая историческую составляющую - в частности, изучение истории еврейской общины Днепра в период нацистской оккупации. В тренинге приняли участие 16 школьников из СОШ №15 и №62. На открытии с приветственным словом выступил заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Донецке (офис Днепр) Петер Шмаль.

Каждый из трех дней был насыщен интересными событиями, моделирование различных ситуаций во время экскурсий, обсуждениями в группах и т. д. Директор центра «Пространство толерантности» Анна Ленчовская провела тренинговый блок, а волонтер проекта «Iwalk» Александра Козорог - практическую часть занятий. В последний день тренинга школьники смогли сами провести первую в своей жизни экскурсию по улицам города.