01 марта в Днепре состоялось открытие ежегодного дебатного турнира для учащихся средних школ "Dnipro Open 2019", организованный общественной организацией «Новое видение» совместно с Украинским институтом изучения Холокоста «Ткума».

В течение трех дней турнира для участников были проведены разнообразные мастерские по дебатным технологиям, в том числе - англоязычные. Научные сотрудники Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» приняли активное участие в реализации программы дебатного турнира. Были проведены экскурсии по Музею Холокоста и несколько мастерских. Так, руководитель научно-музейного отдела Института «Ткума» д-р Денис Шаталов и научный сотрудник Валентин Рыбалка пообщались со школьниками на сложные темы коллаборации во время Второй мировой войны и мотивы человеческого поведения.

Параллельно с работой мастерских проходил круглый стол для учителей и тренеров, модератором которого выступила научный сотрудник Института «Ткума» д-р Елена Ищенко. Говорили о проблемах исторической памяти о Холокосте в Украине, особенностях преподавания темы на школьных уроках истории. Руководитель образовательного отдела Института «Ткума» Ирина Пискарева презентовала новые издания по истории Второй мировой войны и Холокоста, и рассказала об образовательных возможностях для учителей и школьников.