В течение 28 августа - 2 сентября в Николаевской области проходил молодежный летний форум, организованный Международной еврейской студенческой организацией «Гилель». Традиционно в реализации учебной части программы приняли участие Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» и Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Научные сотрудники Института «Ткума» и Музея Холокоста Зоряна Бондарь и Марина Стрильчук провели занятия по истории Холокоста и особенностям человеческого поведения во время войны. Сколько нужно людей, чтобы управлять толпой? Действительно ли покорность присуща только тем людям, которые чувствуют опасность? Что двигало теми людьми, которые, рискуя собственной жизнью и жизнью своих детей, пытались спасти хотя бы одного еврея от уничтожения? Эти и другие вопросы находились в фокусе внимания лекторов.

Темы интерактивных занятий вызвали большой интерес у присутствующих студентов, принявших активное участие в дискуссии о психологии поведения людей во время Холокоста и мотивов их поступков.