26 сентября в средней общеобразовательной школе г. Боярка Киевской области проходили мобильно-образовательные выставки, организованные Украинским инcтитутом изучения Холокоста «Ткума» и приуроченные к 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Руководитель образовательных программ Института «Ткума» Ирина Пискарева и научный сотрудник Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине" Марина Стрильчук провели занятия для учеников 10-11 классов, посвященные истории Холокоста и Праведников народов мира. Они напомнили школьникам, что только за два дня, 29-30 сентября 1941, в урочище Бабий Яр было расстеляно более 33 тысяч евреев, большинство из которых составляли дети, пожилые люди, женщины. Поэтому накануне годовщины этой трагедии крайне важно вспомнить жертв нацистского преступления и актуализировать свои знания по истории Холокоста и Второй мировой войны. Особенно важно помнить о тех людях, которые, несмотря на смертельную угрозу, пытались спасти евреев от гибели - сегодня их называют Праведники народов мира. Именно истории спасения, взаимопомощи во время войны представителей разных национальностей сегодня учат нас толерантности и взаимопониманию.

В конце занятий научные сотрудники Института «Ткума» и Музея Холокоста рассказали об образовательных программах и проектах, в которых могут принять участие школьники и учителя.