Пять насыщенных дней семинара пролетели очень быстро, и 19 июля состоялось торжественное закрытие нашего «Ковчега-2021».

Но перед этим участников ждал яркий, насыщенный и познавательный украинский день. Начался он на территории наших друзей и партнеров - в Днепровском национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого. Благодарим директора Музея Юлию Песчанскую за организацию экскурсии по залам Музея от д-ра Екатерины Грищенко; Анна Теряник провела встречу с экспозицией первого в Украине Музея АТО. В завершение состоялся просмотр уникального панорамного фильма о войне на Востоке Украины. Многие участники семинара не могли сдержать слез и в Музее АТО, и во время демонстрации фильма.

Там же, в помещении ДНИМ им. Яворницкого, «ковчеговцы» прослушали познавательную лекцию директора Центра ближневосточных исследований (г. Киев) Игоря Семиволоса «Конкуренция, насилие и взаимодействие на юге Украины. Опыт ХХ века».

После этого «Ковчег» отправился в Петриковку - центра всемирноизвестной Петриковской росписи. Молодежь посетила Центр народного творчества, испытала свои художественные способности на мастер-классе по петриковской росписи.

Переезд в «Миколин хутір» - и там, в атмосферном украинском дворе, всех угостили блюдами украинской кухни. А после этого на молодежь ждала очень серьезная и важная беседа. Ее провела легендарная личность - член-основатель Украинской Хельсинской группы, диссидент и правозащитник, известный публицист и религиовед, проректор Украинского католического университета Мирослав Маринович. «Я говорю о таких людях, что именно они обращают колесо истории, - подчеркнул д-р Игорь Щупак. - А лекция господина Мирослава была посвящена величественной фигуре митрополита Андрея Шептицкого. Разговор коснулся и ума, и сердца молодежи; поэтому неудивительно, что вопросов к лектору было немало».

Следующим опытом для молодежи стал мастер-класс по культуре церковного песнопения от группы сестер Ордена Святого Василия Великого с миссионерской станицы г. Запорожье.

И вот - завершение Украинского дня и всего нынешнего «Ковчега»: проникновенные речи и даже песни; вручение сертификатов участникам и фильм-хроника о «Ковчеге-2021» от IT-специалистов Института «Ткума» Владислава Базилевского, Дмитрия Коновалова, Алексея Брановицкого.

Спасибо всем нашим крымскотатарским, польским, украинским, еврейским партнерам и друзьям, молодым людям - участникам «Ковчега-2021», всем сотрудникам Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

Спасибо - и до встречи на «Ковчеге-2022»!