В течение 16-24 июня в с. Унев (Львовская обл.) проходил XII Международный молодежный семинар «Ковчег», участниками которого стала украинская, польская, крымскотатарская и еврейская молодежь. Организаторами летнего молодежного форума стали Генеральное консульство Республики Польша во Львове, Федерация польских организаций в Украине, Украинский институт изучения Холокоста «Ткума», Украинский католический университет, общественная организация «Крым SOS», Городской дворец культуры им. Гната Хоткевича. Как обычно, семинар проходил в стенах Свято-Успенской Унивской Лавры - в том месте, где во время Второй мировой войны греко-католические священнослужители, в частности, Митрополит Андрей Шептицкий - спасали еврейских детей.

На торжественном открытии «Ковчега 2017» с обращением к представителям национальных общин выступил Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров, после чего началась открытая дискуссия, главными спикерами которой стали сами участники семинара вместе с вице-ректором УКУ проф. Мирославом Мариновичем и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яном Пекло. Говорили о важности прощения и понимания, о моральных принципах, которые не могут быть подвергнуты сомнениям, и выступающих фундаментом для новых стратегий безопасности.

В тот же день состоялась презентация мобильных выставок Института «Ткума». Говорили о природе геноцидов, об их общих и отличительных чертах, о трагедиях, которые происходят прямо сейчас, несмотря на опыт предыдущих трагедий - Холокоста, Голодомора, Депортации народов Крыма и др. Спикерами и модераторами диалога на трудные темы были директор Института «Ткума» и Музея Холокоста д-р Игорь Щупак и научный сотрудник Владислав Базилевский.

На следующий день молодежь с украинской группы демонстрировала особенности и интересные моменты культуры и традиций украинского народа. Участники семинара получили возможность посетить лекцию-дискуссию проф. Мирослава Мариновича, посвященную Митрополиту Андрею Шептицкому и принципу «добавленной стоимости»; пообщаться с директором Центра европейских гуманитарных исследований Национального университета «Киево-Могилянская Академия» и научно-издательского объединения «Дух и Литера» д-ром Константином Сиговым по поводу восприятия «другого» в Украине; послушать презентацию молодежных инициатив современной Украины от работника Львовского образовательного фонда, соучредителя «Свободного дома» и «Строим Украину вместе» Юрия Дидули и Николая Дорохова; посетить мастер-класс по живописи на стекле и концерт с участием Образцового вокального ансамбля «Ожерелье (руководитель - Мария Сергийчук).

Крымскотатарский день начался с презентации книги «Мустафа Джемилев. Несокрушимый », которую провел соавтор книги, соучредитель организации« Крым SOS» и крымскотатарского культурного центра «Крымский дом во Львове» Алим Алиев. Также участников «Ковчега» ждали рассказа журналиста Дилявера Саидахметова об особенностях ислама, художника Рустема Скибина о крымскотатарских орнаментах, историка и писательницы Гульнары Абдулаевой - о геополитике Крымского ханства, соучредителя Крымского Дома во Львове Халила Халилова - о роке, джазе и рэпе в крымскотатарской мелодике, а также просмотр фильма «Чужая молитва», мастер-классы по гончарству, национальному танцу и приготовлению крымскотатарских блюд.

Следующий, еврейский день, также был насыщенным разнообразными мероприятиями и событиями. Вместе с д-ром Игорем Щупаком и д-ром Егором в Врадием участники обсудили непростые вопросы исторической памяти о Второй мировой войне и Холокосте и "войне памятей"»; от заведующего отделом европейского искусства XIX - XXI вв. Львовской национальной галереи искусств имени Б. Г. Возницкого Ивана Дудича узнали о еврейских, крымскотатарских, польских и украинских образы в живописи Галичины, а от научного сотрудника Института «Ткума» Владислава Базилевского и руководителя образовательных программ Ирины Пискаревой - о еврейской диете и не только. А вечером молодежь ождали мастер-классы по живописи в технике сангины и театральному мастерству, а также встреча шабата.

Польские дни национально-культурной презентации уже традиционно проходили в Польше. В этом году участники семинара посетили города Санок и Перемышль, где их ждали экскурсии по музею художника, скульптора и фотографа Здислава Бекcинского, музею народной архитектуры и этнографическому заповеднику города Санок, встреча с представителями управления города и Подкарпатского воеводства, панельная дискуссия «Многонациональность Польши», которую проводил Генеральный Консул Республики Польша во Львове Рафал Вольски.