19-21 февраля научные сотрудники Института «Ткума» и Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Валентин Рыбалка и Николай Буланый в рамках презентации мобильной выставки «Трагедия ромов в Украине и Молдове и память о ней» провели ряд мероприятий в столице Молдовы г. Кишинев.

19-20 февраля при помощи и поддержке молдавского еврейского культурного центра «Кедем», музея «Еврейское наследство Молдовы» и его директора Ирины Шиховой было проведено пять выставок - музейных уроков для учеников 7-12 классов кишиневских лицеев имени Василе Лупу и Титу Майореску. Состоялось обсуждение проектов института, в частности,  перспектив участия молдавских школьников и педагогов в Международном конкурсе ученических, студенческих и учительских работ, который ежегодно проводит Институт «Ткума». Ромская выставка вызвала незаурядный интерес лицеистов, ведь как истории Холокоста, так и трагедии ромов на страницах молдавских учебников уделяется крайне незначительное внимание.

20 февраля Валентин Рыбалка дал интервью молдавскому корреспонденту немецкого радио Deutsche Welle, в котором рассказал о работе Института «Ткума», концепции музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», а также создании экспозиции, посвященной трагедии ромов.

На следующий день в помещении ЕКЦ «Кедем» состоялась презентация выставки перед представителями молдавской общественности. На открытии выставки присутствовали: второй секретарь по культуре, образованию и общественным контактам посольства Румынии в Молдове Раду Михал Филипп, представитель ОБСЕ в Молдове, представители ромской общины и председатель Ромского этнографического общества, сотрудники Молдавской академии наук (в том числе известный исследователь ромской истории д -р Ион Думинику и исследователь истории евреев в Молдове д-р Виктор Дамиан), представители СМИ. Выставка вызвала большой интерес у присутствующих, а затем и оживленное обсуждение, посвященное жизни ромских общин и трагедии ромского народа.