28 октября научный сотрудник Институтут «Ткума» Валентин Рыбалка и заместитель руководителя научного отдела Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Денис Шаталов посетили Всеукраинское собрание коллекционеров, которые традиционно состоялись в Киеве, с целью поиска экспонатов для новой экспозиции, посвященной трагедии ромского народа во время Второй мировой войны. Это собрание является самым масштабным событием для антикваров Украины и ближнего зарубежья.

Поездка оказалась результативной - удалось найти и приобрести фотографии, книги и другие издания, рассказывающие о жизни ромов в Украине накануне войны, о попытках сохранения памяти о геноциде в послевоенный период.

Напомним, проект «Трагедия ромского народа и память о ней в Украине, Молдове, Польше и Германии» предусматривает научное исследование истории геноцида ромов в Украине и Молдове, а также создание и презентацию, как результата, мобильной выставки и постоянной экспозиции в Музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине».