Музей Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинский институт изучения Холокоста «Ткума» налаживают сотрудничество с ромской общиной Днепра и региона. 4 августа состоялись переговоры с представителями ромов нашего города о создании экспозиции «Трагедия ромского народа в Украине и Молдове» в Музее Холокоста, а также о возможностях развития дальнейшего сотрудничества.

Во время встречи Любовь Кузьменко передала в дар Музею Холокоста уникальные экспонаты - семейные реликвии. Это, в частности - цыганский кнут, которому более 100 лет, а также документы и фото из семейного архива.

Эти экспонаты станут основой первой в Украине постоянной экспозиции, посвященной геноциду цыганского народа, организованного и проведенного нацистами в 1935-1945 годах на территории Германии, стран-союзников Третьего рейха и оккупированных стран. Создание музейной экспозиции состоится в рамках проекта «Трагедия цыганского народа и память о ней в Украине, Молдове, Польше и Германии», который реализуется при поддержке The International Holocaust Remembrance Alliance. Открытие запланировано на следующий год.